MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Corpo Docente – 02/2018

Página Atualizada em 14/08/2018

Você está aqui: EnsinoBacharelado em AdministraçãoGrade e Corpo Docente> Corpo Docente – 02/2018

O Corpo Docente do Curso de Administração é formado por 100% de Doutores e Mestres

Docentes Efetivos 


Admardo Bonifácio Gomes Júnior – D.Sc.,UFMG, 2013

E-mail: admardo@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração de Recursos Humanos II


Anderson Cruvinel Magalhães Maciel – D.Sc., PUC-MG, 2014

E-mail: acmm@cefetmg.br   Tempo Efetivo:            Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Metodologia da Pesquisa


Daniel Paulino Teixeira Lopes – D.Sc, UFMG, 2017

E-mail: daniel.lopes@cefetmg.br   Tempo Efetivo:        Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração Estratégica


Deborah Oliveira Santos Abdala – D.Sc., UFMG, 2016

E-mail: deborah@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                     Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Pesquisa de Marketing / Administração Mercadológica I


Elisangela Martins de Sá – D.Sc, UFMG, 2015

E-mail:  elisangelamartins@cefetmg.br     Tempo Efetivo:                  Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração da Produção II


Felipe Dias Paiva – D.Sc., UFLA, 2014

E-mail: fpaiva@cefetmg.br   Tempo Efetivo:             Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Matemática Financeira


Glauciene Silva Martins – D.Sc., UFMG, 2018

E-mail: glauciene@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                  Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Empreendedorismo


Hermes Augusto Oliveira Rabelo – M.Sc., UFJF, 2012

E-mail: hermesrabelo@cefetmg.br    Tempo Efetivo:                  Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Economia Brasileira /  Macroeconomia


Joana Ancila Pessoa Forte Avelino – M.Sc., UNIFOR, 2008

E-mail:  joanaforte@cefetmg.br      Tempo Efetivo:                  Lattes

Disciplinas em 02/2018 :  Teoria Geral da Administração II


Laíse Ferraz Correia – D.Sc., UFMG, 2008

E-mail: laise@cefetmg.br    Tempo Efetivo:                           Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Mercado de Capitais


Lilian Bambirra de Assis – D.Sc, UFMG, 2012

E-mail: lilian@cefetmg.br      Tempo Efetivo:                     Lattes

Disciplinas em 01/2018 : Teoria Geral da Administração I


Lívia Maria de Pádua Ribeiro – D.Sc, UFLA, 2014

E-mail: liviapadua@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                    Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Gestão de Custos


Lucélia Viviane Vaz Raad – D.Sc., UFRJ, 2014

E-mail: lucelia@cefetmg.br        Tempo Efetivo:               Lattes

Disciplinas em 02/2018: Microeconomia


Luciano dos Santos Diniz – D.Sc., PUC-SP, 2015

E-mail: lucianodiniz@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                   Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Direito do Trabalho / Direito Empresarial / Ciência Política e Teoria Geral do Estado


Ludmila de Vasconcelos Machado Guimarães – D.Sc., UFMG, 2014

E-mail: ludmila@cefetmg.br   Tempo Efetivo:                Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração de Recursos Humanos I


Paulo Fernandes Sanches Júnior – D.Sc., UNICAMP, 2008

E-mail: sanches@cefetmg.br    Tempo Efetivo:               Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Gestão da Qualidade / Organização, Sistemas e Métodos


Rafaella de Souza Henriques – M.Sc., UFMG, 2014 – D.Sc, UFMG, em curso

E-mail: rafaella@cefetmg.br   Tempo Efetivo:              Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração da Produção I


Reginaldo Braga de Sousa – M.Sc, FNH, 2011

E-mail: reginaldosousa@cefetmg.br     Tempo Efetivo:                Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Contexto Social do Administrador


Reni Ferreira de Arruda – M.Sc., FNH, 2011

E-mail: reni@cefetmg.br   Tempo Efetivo:           Lattes

Disciplinas em 02/2018 :  Introdução ao Direito


Uajará Pessoa Araújo – D.Sc., UFLA, 2008

E-mail: uajara@cefetmg.br   Tempo Efetivo:    Lattes

Disciplinas em 02/2018 :  Empresa Simulada


Vera de Sales Martins – M.Sc., UFSC, 2001

E-mail: vera.martins@cefetmg.br    Tempo Efetivo:         Lattes

Disciplinas em 02/2018 :  Administração de Materiais


 Docentes Substitutos em 2018

Caésio de Sousa Paula – M.Sc, UFMG, 2009

E-mail: caesio@cefetmg.br             Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração Orçamentária e Orçamentária I / Administração Orçamentária e Orçamentária II


Enderson Fabian de Carvalho – M.Sc.; UFMG ( 2013 )

E-mail:  endersonfabian@cefetmg.br          Lattes

Disciplinas em 02/2018: Gestão de Projetos / Sistemas de Informações Gerenciais


Gernot Roque Müller Júnior – M.Sc., PUC-RS (2002)

E-mail:  gernot@cefetmg.br                  Lattes

Disciplinas em 02/2018 : Administração Mercadológica II / Planejamento Estratégico


Joyce Mariella Medeiros Cavalcanti – D.Sc, UFMG, 2018

E-mail: joyce-mariella@cefetmg.br           Lattes

Disciplinas em 02/2018: Fundamentos da Contabilidade / Contabilidade Gerencial